г. Могилев. ул.Первомайская. 57

Бизнесу по сдаче квартир на сутки пришел конец или нет? В МНС разъяснили нюансы новой редакции Жилищного кодекса

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

С 1 января 2020 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса Республики Беларусь. Наш читатель обратил внимание, что в новом ЖК появились небольшие изменения, которые «полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду». Сегодня по этому поводу высказалось Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Напомним суть вопроса: наш читатель Виктор обратил внимание на исчезновение пары очень важных слов из статьи 25 нового ЖК. Дело в том, что раньше в кодексе гражданам и организациям разрешалось «осуществление предпринимательской деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом». В новом же Кодексе «предпринимательская деятельность» исчезла.

— Коллеги И П работают по следующей схеме: снимают квартиру у собственника по договору аренды на длительный срок, а пересдают на короткий уже по договорам найма физлицам, — рассказывает Виктор. — Теперь, согласно статье 1, пункт 46, граждане, юрлица, ИП могут сдавать квартиры, только находящиеся в собственности.

Сегодня в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснили нюансы новой редакции Жилищного кодекса.

Как отмечено Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее — МЖКХ), с учетом требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497» индивидуальный предприниматель, являясь стороной по договору аренды жилого помещения частного жилищного фонда, форма которого утверждена вышеназванным постановлением, вправе сдавать арендуемое у собственника жилое помещение по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда третьим лицам.

Одновременно МЖКХ проинформировало, что термин «предоставление мест для краткосрочного проживания», указанный в пункте 46 статьи 1 новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь, не содержит упоминания о необходимости сдачи жилых помещений в краткосрочный найм непосредственно собственником этого имущества.

Специальных норм, предусматривающих запрет на предоставление мест для краткосрочного проживания лицами, не являющимися собственниками жилых помещений, новая редакция Жилищного кодекса Республики Беларусь также не устанавливает.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас.